.

.

21 jun. 2012

La lista oficial de las 30 categorias en los Premios Nucleo Urbano 2012















La lista oficial de las 30 categorias en los Premios Nucleo Urbano 2012



30. MEJOR FEAT O JUNTE DE ARTISTAS LOCALES URBANOS (COMPITE CUALQUIER GENERO URBANO)

Ahora Que Tu No Estas (Tommy One, Jt ,Goliat , Luiiz Rj2, Dj Juan ,Mr Jouhnseb)

Que Paso Ayer (Cuarto Contacto, Freddo Lucky Bossi)

Turin Turan (Junior Jein Y Son D Ak)

La Hora Del Bembow Freddo, Jhonier Y Sammy, El Duo Del Control, Kanon Y Joe, Waz Bawa, Oficical De La O, Juan Jhail, Pumba, Crissin, Zisko, Mandy Y Avi)

La Visajosa (K-Zadores Y Son D Ak)
Soy Calle (Blacktomicos, Kanon Y Joey, Live Now, Enzo)

29. MEJOR ARTISTA O GRUPO URBANO BOGOTA DISTRITO CAPITAL (PARTICIPAN TODOS LOS GENEROS URBANOS)

Astra
Angel La Juan
Reino Urbano
Al Limite
Jotas Y Jun
Daymon

28. MEJOR ARTISTA O GRUPO URBANO COSTA ATLANTICA (PARTICIPAN TODOS LOS GENEROS URBANOS)
Dj Buxxi
Jiggy Drama
Juancho Style
Rayo Y Toby
Dragon Y Caballero
Mosta Man

27. MEJOR ARTISTA O GRUPO URBANO EJE CAFETERO (PARTICIPAN TODOS LOS GEREMOS URBANOS)

G-L
Los Duenos Del Flow
Lucio Fuente Musical
Tai El Genio
Bryfe



26. MEJOR ARTISTA O GRUPO URBANO ANTIOQUENO (PARTICIPAN TODOS LOS GENEROS URBANOS)

Maluma
Pipe Calderon
J Balvin
Yandar Y Yostin
Reykon
Golpe A Golpe

25. MEJOR CANTANTE O GRUPO DE RAP, HIP HOP O FUSION URBANA

Zona Marginal
Leka El Poeta
Kilates
Yulian Boy Dj Toro
El Bird El Malcriado
Zalama Crew

24. MEJOR WEB URBANA (QUE APOYE A NUESTROS ARTISTAS URBANOS)

Zona Pacifica
Talentolocali
Cali Urbana
Matando La Liga
Dj Mundo Urbano
Monopolio Urbano

23. MEJOR ARTISTA URBANO LOCAL (OCCIDENTE COLOMBIANO)

Junior Jein
Kevin Roldan
Leka El Poeta
Anddy Caicedo
Casanova
Big Popa

22. MEJOR GRUPO LOCAL URBANO (OCCIDENTE COLOMBIANO)

Son D Ak
Element Black
Brian Y El Pillo
Yerson Y Stuard
Cuarto Contacto
Jhonier Y Sammy

21. MEJOR ARTISTA INTERNACIONAL URBANO

Arcangel
Don Omar
Daddy Yankee
Pitbull
J Alvarez
Nengo Flow

20. MEJOR ARTISTA NACIONAL URBANO

J Balvin
Kevin Roldan
Cali & El Dande
Reykon
Maluma
Pipe Calderon

19. MEJOR NUEVO ARTISTA URBANO LOCAL (COMPITEN TODOS LOS GENEROS URBANOS)

Kofla Culman
Wario
Jey P
Kanon Y Joey
Guido G
Hector Madrid

18. MEJOR SHOW ARTISTA URBANO LOCAL (COMPITEN TODOS LOS GENEROS URBANOS)
Junior Jein
Kevin Roldan
Element Black
Cuarto Contacto
Jhonier Y Sammy
Brian Y El Pillo

17. MEJOR CANCION URBANA DEL ANO (COMPITEN TODOS LOS GENEROS URBANOS)

El Desquite / Los Del Estrato
Tu No Sabes / Kevin Roldan
Telefono Descargado / Junior Jein
Adicto A Ti / Freddo Lucky Bossi
Remate / Cuarto Contacto
Full Desparche / Yerson Y Stuard

16. MEJOR GRUPO DE BAILE URBANO (COMPITEN TODAS LAS CATEGORIAS DE BAILE)
Generacion Del Ragga
Latin Power
Escuela De Danza Urbana 527 Crew
Lil Jhonser
Black Boys
Urban Tropical

15. MEJOR NUEVO GRUPO DE REGUEATON LOCAL

Los Del Estrato
Duo Del Control
Blacktomicos
Bloque 18
Key Nova
Los Tura Boys

14. MEJOR VIDEO O AUDIOVISUAL URBANO LOCAL

Tu No Sabes / Kevin Roldan
Full Desparche / Yerson Y Stuard
Telefono Descargado /Junior Jein
Remate / Cuarto Contacto
Cuando Me Gustas / Freddo Lucky Bossi
Boca A Boca / Element Black

13. MEJOR NUEVO SOLISTA URBANO LOCAL DE REGGAETON
Freddo Lucky Bossi
Pumba
Crissin
Oficial De La O
El Bird El Malcriado
Diamantino

12. MEJOR PRODUCTOR URBANO LOCAL (RAP, HIP HOP,REGGEATON,FUSION URBANA)
Mandy Caliwood
Jossman Saac Slaan Records
Producer 22 -33
Twolipan La Liga Records
Andres Vargas Av Music
Bryfe 5 To Music

11. MEJOR COMPOSITOR URBANO (DE TODOS LOS GENEROS URBANOS)
Kevin Roldan
Freddo Lucky Bossi
Guido G
Jossman Saac
Producer
Edwin Gonzales " El Pillo"

10. MEJOR GRUPO DE SALSA URBANA
Integracion Casanova
Angeles
Cj Castro
Los Negros De La Salsa
Los Traviesos
Yucid El Sobrino

9. MEJOR CANCION DE SALSA URBANA
La Tusa / Integracion Casanova
Aqui Estoy Yo / Hector Madrid
El Ponche / Los Traviesos
Tomame / Angeles
La Pelotica / Andy Caicedo
Fin De Semana / Los Negros De La Salsa

8. MEJOR PRODUCTOR DE SALSA URBANA
Ivan Lozano
Cj Castro
Danny Viafara
Cm
Deejay Mana
Cristian Salgado

7. MEJOR DJ URBANO LOCAL
Dj Piru
Dj Jump
Dj Lithiom
Dj Yanks Beatz Mix
Dj Fili
Dj Animal

6. MEJOR DISENADOR DE ROPA URBANAFederico Corredor
John Uran
Cubica
Guido Dominguez
Pelikano
Retorica

5. MEJOR ARTISTA O GRUPO URBANO CRISTIANO (COMPITEN TODOS LOS GENEROS URBANOS)
Cali On
La Esquina de kairos
Fabian el Vidente
Yompi
7 Celeste
Cbastian la Divina Melodia

4. MEJOR PRODUCTOR DE VIDEO O AUDIOVISUAL URBANO
Innova Films
French
Freddy Paz
Hugo Herrera
Diego Andrade
Cat Green

3. MEJOR DISENADOR GRAFICO URBANO LOCAL
Minart
Mauro Desing
Nando
By Brother
Desing House
Ghargola

2. MEJOR BARBERO URBANO
Telo
Mao Latinos
T-Peluqueria
Andres Felipe Valencia " Andre"
Luis Hurtado Caicedo
Jorge Eliecer Larrahondo

1. MEJOR FOTOGRAFO URBANO
Tatan Zuleta
Manuel Borbon
Adriana Vega
Alex Rodriguez
Andres Rosas
Apolo

No hay comentarios.:

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...